Россияне стали оплачивать проезд в метро по системе распознавания лица Face Pay в 2,5 раза чаще, чем в прошлом году. С начала этого года они потратили на оплату проезда «лицом» около 350 тыс. рублей (против 140 тыс. рублей в прошлом году). Такие данные показало исследование платежей за проезд в метро по картам Почта Банка в период с 1 января по 17 апреля 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С момента запуска сервиса Face Pay на всех станциях московском метро в октябре 2021 г. клиенты Почта Банка потратили на оплату поездок «по лицу» порядка 3 млн рублей. Причем взрывной рост произошел во втором полугодии 2022 г.: клиенты стали в 5 раз чаще пользоваться сервисом, чем в первом. Это связано с тем, что в сентябре сервис Face Pay стал доступен и на Московском центральном кольце (МЦК). Вторая волна роста интереса к сервису произошла в марте после запуска Большой кольцевой линии метро с возможностью оплаты «по лицу».

Для использования сервиса необходимо загрузить фотографию своего лица в приложении «Метро Москвы» в разделе Face Pay и привязать банковскую карту или карту «Тройка». Пассажир подходит к турникету, на котором есть черный круглый стикер, и смотрит в умную камеру. Она идентифицирует его, после чего с карты списываются деньги за проезд. Стоимость поездки составляет 46 рублей.

Технология Face Pay основана на аутентификации человека по биометрическим данным его лица. В базе данных хранятся не фотографии пассажиров, а дескрипторы, причем в зашифрованном виде. Так данные занимают намного меньше места, скорость их обработки многократно возрастает, а сама информация становится более защищённой. Таким образом, камера на турникете считывает биометрический ключ, а не изображение лица или другие персональные данные.

К сервису Face Pay можно привязать новую дебетовую карту Почта Банка «Моя карта» ПС «Мир» и получать кэшбек 1% за все покупки, в том числе за оплату проезда. «Моя карта» выпускается и обслуживается бесплатно. Карту можно оформить во всех точках обслуживания Почта Банка, в том числе на почте. В ближайшее время добавится возможность моментального выпуска виртуальной карты в приложении Почта Банк Онлайн.