Автоматическая проверка пропусков заработает в Москве 22 апреля

По Указу Мэра Москвы для того, чтобы избежать нарушения социальной дистанции при пользовании городским транспортом и чтобы исключить личный фактор, с 22 апреля проверка пропусков переходит полностью в автоматический режим. Это будет делаться через карты «Тройка», «Стрелка» и социальные карты.

 

Чтобы воспользоваться городским транспортом, при оформлении цифрового пропуска нужно привязать к нему свою карту. При поездке на транспорте билетная система распознает, что у пассажира есть действующий цифровой пропуск и откроет турникет без дополнительной проверки.
 
Около 1,5 млн пассажиров уже указали свои «Тройки» при заявке на пропуск. Правительство Москвы дополнительно просит всех, кто ещё не привязал карту, но планирует передвигаться на городском транспорте, привязать её к пропуску. Это можно сделать с помощью специальной формы на сайте https://nedoma.mos.ru/. Привязка карты занимает около 5 часов, поэтому просим делать это не менее чем за 5 часов до поездки.

Если вы уже привязали «Тройку» к пропуску, обязательно проверьте привязку в специальной форме на Едином транспортном портале.

Если у вас нет «Тройки» — необходимо получить ее. Это можно сделать в кассах и автоматах по продаже билетов метро, в автоматизированных киосках «Мосгортранс» и в кассах пригородного ж/д сообщения, отмеченных специальным стикером. Также карту можно заказать домой в сервисе доставки «Яндекс.Лавка». Минимальный номинал представленных «Троек» – 50 рублей, то есть общая стоимость карты составит 100 рублей и выше. Потом «Тройку» надо привязать к пропуску одним из описанных выше способов и проверить привязку, до поездки подождать 5 часов.

Если вы пользуетесь социальной картой москвича, жителя Московской области или картой «Стрелка» для поездок на областном транспорте, не забудьте также указать их при получении пропуска.

Напоминаем, что до 1 мая приостановлен льготный проезд на городском транспорте для школьников 5 – 11 классов, учащихся колледжей, техникумов и вузов, москвичей старше 65 лет или имеющих хронические заболевания. Социальные карты этих категорий граждан действовать не будут.

Если вы планируете передвигаться на личном автомобиле, необходимо включить в цифровой пропуск его государственный номер на сайте https://nedoma.mos.ru/. Порядок – тот же, что и при добавлении в пропуска номеров электронных карт.

Если пропуск действителен и номер указан, обязательно проверьте его в базе автомобилей на сайте https://www.mos.ru/covid-19-deptrans/, чтобы не получить штраф.
Напоминаем, что с 22 апреля камеры в автоматическом режиме будут выписывать штрафы автомобилям, на которые не оформлены цифровые пропуска.