Tele2 проанализировал динамику трафика в Московском метрополитене на основе технологий big data после призыва о переводе сотрудников на удаленку.

 

Всего за неделю после заявления число пассажиров метро среди клиентов Tele2 сократилось на 15%. Потребление мобильного интернета снизилось на всех линиях главного транспортного объекта столицы – примерно на 4%. В Санкт-Петербурге из-за введения ограничений и роста числа заболевших число абонентов в метро за январь уменьшилось на 17%.

В четвертую неделю месяца (21-27 января) число клиентов Tele2 в метро сократилось на 15%, а общий дата-трафик снизился на 4% по сравнению с третьей январской неделей (14-20 января). Это заметно на всех линиях, однако наибольшее снижение интернет-активности зафиксировано на Серпуховско-Тимирязевской, Замоскворецкой, Люблинско-Дмитровской и Кольцевой ветках.

Наименьшее падение трафика отмечено на Филевской и Арбатско-Покровской линиях. В сравнении с аналогичной неделей декабря использование дата-услуг сократилось на 11%. При этом анализ показывает, что в целом по Москве и области дата-трафик даже показал положительную динамику на уровне 1,1%.

Любопытно, что в течение 2021 года трафик в метро увеличивался экспоненциально. В первом месяце 2022 года потребление мобильного интернета в столичной подземке выросло на рекордные 73% в сравнении год к году.