9 января 2024 года в Лас-Вегасе начала работу CES 2024 – крупнейшая в мире выставка технологий. Здесь будут представлены самые крутые новинки и инновации в области ноутбуков, носимых устройств, медицинских технологий, аксессуаров для умного дома, телевизоров, домашних развлечений, электромобилей и многого другого.

Среди известных участников выставки CES 2024 - Nvidia, Intel, L'Oréal, Hyundai, AMD, Samsung, Sony и многие другие. CES привлекла около 100 000 посетителей.

Компания LG презентует на CES 2024 свои наработки в области гибких экранов. В современных авто, особенно в электрокарах, появляется все больше дисплеев. Это как большие цифровые приборные панели, так и развлекательные экраны для пассажиров.

Один из крупнейших производителей дисплеев разного типа подготовил к выставке новые гибкие панели. Они получили название Thin OLED. LG предполагает, что такие экраны можно будет установить, к примеру, в потолок для задних пассажиров. Когда панели не используются, их можно скрыть. Они легкие и не требуют много места для монтажа.

Экраны, расположенные со стороны пассажира, будут иметь функцию SPM (Switchable Privacy Mode), которая будет предотвращать отвлечение водителя от дороги. Таким образом, изображение на пассажирской части экрана будет видеть только сам пассажир, для водителя он будет оставаться черным (похожую технологию уже предлагает новый Mercedes E-класса).

На выставке LG планирует показать больше сложных и гибких экранов. Большинство новых дисплеев также должны быть сенсорными. Велика вероятность, что подобное можно будет встретить сначала в премиальных автомобилях и частных самолетах, а затем это станет повседневным гаджетом.

Можно даже представить, как будут продавать трубочки со свернутым экраном в автосалонах. Также гаджет будет уместен в самолетах и поездах. Например, у лоукостеров опция будет платной: мол, хочешь посмотреть кино — приложи банковскую карту, тогда экран можно будет вытянуть.