Пассажиры метрополитена Москвы экономят до 20 рублей на каждой поездке по карте «Мир»

С 1 сентября и до конца года пассажиры Московского метрополитена, Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (D-1 и D-2) получат скидку на проезд. При оплате бесконтактной картой «Мир» любого банка поездка обойдется дешевле на 10 рублей. А скидку в размере 20 рублей получат пассажиры, оплатившие проезд смартфоном, к которому в приложении Mir Pay, Apple Pay, Samsung Pay или Sber Pay привязана карта «Мир».

Скидка за проезд предоставляется при оплате на турникетах и валидаторах в вестибюлях станций метрополитена, МЦК или МЦД, которые оборудованы системой приема бесконтактных карт. После совершения операции со счета спишется полная стоимость поездки, а сумма скидки автоматически вернется на счет карты через несколько минут. Акцию проводит национальная платежная система «Мир» в партнерстве с банком ВТБ и при поддержке Департамента транспорта Москвы.

«Национальная платежная система «Мир» регулярно проводит акции со скидками в столичном транспорте. Пассажиры метро и МЦК уже успели оценить удобство и, конечно, выгодность такого предложения. Например, за период прошлой акции, которая проходила с 1 марта по конец июня, москвичи и гости столицы сэкономили более 130 млн рублей на поездках в метро и на МЦК. В это время среднее число оплат в метрополитене и МЦК по картам «Мир» выросло практически в 3 раза, а смартфоном – в 35 раз. Это говорит о том, что платежи гаджетами становятся все более популярными у пассажиров. Уверена, расширение акции на поездки по МЦД оценят и сотни тысяч жителей Подмосковья, которые ежедневно добираются в столицу на поездах МЦД, например, на работу», – сообщила Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

«В Москве создана лучшая в мире билетная система – это уже неоднократно признавали международные эксперты. И мы продолжаем ее развитие и делаем акцент на бесконтактной оплате. Видим, что пассажирам удобно оплачивать поездки банковскими картами: в 2020 году таким способом совершили более 52 млн проходов в метро. Поэтому уже в четвертый раз проводим акцию, с помощью которой можно экономить от 10 до 20 рублей за каждую поездку. Теперь она распространится и на МЦД – можно оплачивать проезд в метро или МЦК со скидкой, а затем бесплатно пересаживаться на МЦД, и наоборот. Московский транспорт – это единое пространство, поэтому нам важно, чтобы пассажиры могли без препятствий и максимально удобно пользоваться всеми видами транспорта», – отметил Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

По всем вопросам обслуживания карты «Мир» необходимо обращаться в банк, выпустивший карту.

«Банк ВТБ уже не первый год является активным участником данной акции, и с каждым разом ее популярность растет. Жители и гости столицы все чаще делают выбор в пользу бесконтактных способов оплаты, так как они отвечают современным тенденциям и являются безопасными и удобными. Поэтому мы в очередной раз решили запустить акцию совместно с платежной системой «МИР», которая теперь расширена для поездок на Московских центральных диаметрах», - прокомментировал Вадим Изотов, начальник управления разработки и сопровождения специальных электронных продуктов, старший вице-президент банка ВТБ.