В Рязанской области в этом году запущен 32-й проект «Карты жителя региона», которая выпускается на базе национальной карты «Мир». При этом регион стал первым в России, реализовавший сервис пополнения транспортного приложения на Единой цифровой карте через Систему быстрых платежей (СБП).

«На сегодняшний это действительно первый в нашей стране проект карты жителя, в котором на благо людей работают сразу два национальных платежных инструмента – карта «Мир» и Система быстрых платежей. Уверена, что в ближайшее время и другие регионы, которые выпускают такие карты, начнут перенимать этот опыт, предоставляя своим жителям современные технологичные, удобные и главное – выгодные сервисы», - отметила Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

Воспользоваться новым сервисом и получить выгоду с СБП можно на официальном сайте проекта ецк-рзн.рф.

«Наш регион не первый, кто внедряет карту жителя, но по срокам реализации и функциональности мы занимаем одну из лидирующих позиций. Наше преимущество состоит еще и в том, что уже на старте проекта подключено 20 региональных партнёров и 116 партнеров программы лояльности российской платежной системы «Мир», ряд различных функций и возможностей, которые уже сегодня доступны каждому рязанцу, получившему Единую цифровую карту.  Еще одну программу лояльности предоставляет Оператор проекта - скидку 5% при пополнение транспортного приложения карты жителя через СБП на сайте ецк-рзн.рф», - сказал Артем Никитин, заместитель председателя Правительства Рязанской области.

Старт проекту «Единая цифровая карта жителя» (ЕЦК) был дан еще в прошлом году во время ПМЭФ, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Рязанской области и платежной системой «Мир». Впуск ЕЦК начался в августе 2023 года.