Систему Face Pay запустили на всех станциях метро Москвы

С 15 октября сервис оплаты проезда Face Pay заработал на всех линиях и станциях московского метро. Он позволит пассажирам оплачивать проезд при помощи системы распознавания лица, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

 По словам Ликсутова, Москва — первый город в мире, где система Face Pay заработала в таком масштабе. Это более чем 240 станций метро.

Подключение к сервису добровольное, только если пассажир посчитает этот способ оплаты удобным для себя. Другие способы оплаты также продолжат работать.

«Чтобы зайти в метро, пассажирам не нужны ни карта, ни смартфон — достаточно посмотреть в камеру на турникете. Вам не нужно прикасаться ни к смартфону, ни к каким-либо другим поверхностям. Это очень удобно. По нашим прогнозам, в ближайшие два-три года 10–15 процентов пассажиров будут регулярно пользоваться Face Pay. Если потребуется, то будем корректировать число турникетов для Face Pay, если поймем, что спрос на него растет», — объяснил заммэра.

По материалам transport.mos.ru

В официальном Телеграм-канале ПЛАС проходит опрос среди подписчиков, как вы относитесь к оплате проезда в метро с помощью Face Pay.

Присоединяйтесь к голосованию и подписывайтесь на наш канал!