При выборе места работы российские IT-специалисты, в первую очередь, смотрят на интересные задачи, во вторую – на карьерный рост.

 

Согласно результатам исследования системного агрегатора и разработчика программного обеспечения BIA Technologies, работа не в офисе оказалась только на третьем месте среди приоритетов.

Как объясняют в BIA Technologies, исследование было запущено из-за ощутимого кадрового голода IT-сотрудников. Несмотря на то, что он коснулся только уровней Middle и выше, спрос на опытных специалистов этого профиля только увеличивается, побуждая предпринимателей создавать все большие возможности для кадров такого профиля.  Ситуацию осложняет необходимость перехода компаний на отечественное программное обеспечение, реализовать который необходимо до 1 января 2025 года. И здесь компетенции Middle-разработчиков, аналитиков и архитекторов 1С помогают быстро приносить доход IT-компаниям.

Согласно данным BIA Technologies, привлечь около 63% таких специалистов возможно креативными и нетривиальными задачами. Кроме того, интерес у отечественных разработчиков вызывают возможность карьерного и профессионального роста — около 62% опрошенных обозначили данные условия как желаемые. «Удаленка» же оказалась не самым важным фактором при выборе вакансии: такой формат взаимодействия с работодателем предпочитают всего 36% респондентов. Почти полностью для IT-специалистов утратил роль фактор обеспеченности компании бытовой техникой. В то время как еще в 2019 году от ее марки и производителя зависело итоговое решение кандидата о принятии оффера.

В агрегаторе также сообщили, что на поиск специалиста старше Middle у них уходит около 30 дней, а для руководящих должностей этот период составляет 45 и более дней.

Что же касается Junior-специалистов, то здесь наблюдается спад спроса, в то время как количество претендентов на эту позицию в России растет. Свою роль в этом процессе играют курсы по обучению IT-специальностям, количество которых также стремительно увеличивается. Обычно, на таких программах обучаются люди других профессий, у которых уже есть опыт работы. Именно поэтому, такие джуны не готовы к той заработной плате и условиях, которые предлагают работодатели, в отличие от начинающих специалистов, которые приходят в компании сразу после обучения в ВУЗе.

На данный момент, самое выгодное положение у специалистов Middle+, поскольку именно их ждёт у себя большинство российских компаний. Для Junior в течение двух лет вряд ли что-то изменится, по крайней мере, до получения релевантного опыта и перехода на позицию Middle. А вот самим компаниям придется быть терпеливыми в рекрутинге айтишников, иначе потенциальный кандидат уйдет к более интересной с его точки зрения и лояльной компании.