Субсидии на перевод машин с бензина на газ могут увеличить

Правительство России возьмет на себя 60% расходов при переводе автомобилей с бензина на газ. Соответствующее предложение озвучил министр энергетики страны Александр Новак вице-премьеру РФ Юрию Борисову в качестве антикризисной меры, которую уже поддержали в правительстве.

Как сообщает РБК, идея заключается в увеличении государственной субсидии с 30 до 60% за переоборудование на газомоторное топливо. Кроме того, еще 30% выделит «Газпром». Таким образом, владельцам автомобилей останется оплатить только 10% стоимости перевода своего транспортного средства на газ.

«При существующих ценах на моторное топливо и на установку газобаллонного оборудования единовременные бюджетные инвестиции в 0,7 млрд рублей [в год] в переоборудование техники на КПГ позволят малому и среднему бизнесу и гражданам — участникам программы в течение трех лет получить на топливе экономию в 4–5 млрд рублей, снизить стоимость транспортных услуг и обеспечить работой по установке газобаллонного оборудования предприятия сервисной сферы», — сказал А. Новак. Министр отмечает, что использование газомоторного топлива может на 60–65% снизить затраты на бензин и дизель.

Планируется, что с 2020 по 2024 год правительство направит в развитие газомоторной отрасли 50 млрд рублей. На создание газовых заправочных станций из бюджета ежегодно будет выделяться по 3,5 млрд рублей, а на переоборудование автопарка — по 700 млн рублей.

В марте власти Сахалинской области приняли решение компенсировать жителям Сахалина и Курил 100% затрат на перевод их автомобилей на газомоторное топливо.