«Транспортный роуминг» формирует единую федеральную систему оплаты проезда

Пришло время консолидации и создания из разрозненных региональных решений объединенной платежной экосистемы в сфере общественного транспорта.

Российские системы оплаты проезда, внедренные в регионах, до последнего времени развивались относительно изолированно, что в первую очередь подразумевает отсутствие возможности взаимного приема транспортных карт. На сегодняшний день очевидно, что пришло время консолидации и создания из разрозненных региональных решений объединенной платежной экосистемы в сфере общественного транспорта. Такое решение для взаимной интеграции предлагает «Золотая Корона».

В конце 2020 года ЗАО «Золотая Корона», разработчик системы «Электронный проездной», объявила о запуске проекта «Транспортный роуминг». Проект направлен на повышение удобства и доступности общественного транспорта для пассажиров, а также на создание федеральной платформы автоматизации оплаты проезда, работающей по единым стандартам.

Инициатива нашла отклик у коллег по рынку. «Удобный маршрут» и «Электронный проездной», ведущие российские платформы для организации безналичных расчетов на транспорте, объявили о взаимной интеграции систем. Реализация проекта позволит организовать единую экосистему обслуживания транспортных карт, выпущенных в 62 регионах РФ.

«Транспортный роуминг» решает проблему интеграции действующих обособленно систем оплаты проезда в единую экосистему: чтобы проехать в общественном транспорте другого региона не потребуется приобретать дополнительную (гостевую) транспортную карту. Для расчётов можно воспользоваться той, которая уже у вас есть. При этом оплата проезда осуществляется по тарифам и с применением скидок того региона, где осуществляется проезд.

Сервис «Транспортный роуминг» динамично развивается – на текущий момент в единую систему объединено уже 7 городов – Бийск, Горно-Алтайск, Благовещенск, Краснодар, Магадан, Оренбург, Элиста. В планах в первом квартале 2022 года – подключить еще порядка 10 регионов, включая города-миллионники, а перспективная цель – возможность рассчитываться своей транспортной картой в любом городе, где работают различные системы оплаты проезда.

«Система «Электронный проездной» работает по технологии «Открытость», а это значит, полностью готова к бесшовной интеграции с любыми действующими системами. Наш проект «Транспортный роуминг» создаёт предпосылки для реализации задачи по созданию "зелёного цифрового коридора пассажира" и "единого платёжного документа" без замены действующих систем и без снижения безопасности расчетов. Но самое важное, на наш взгляд, – это удобство пассажиров, повышение их мобильности и новые возможности, которые предоставляет интеграция локальных систем оплаты проезда в единую экосистему», – рассказал Александр Гришин, руководитель продуктовой линии «Транспортная карта», ЗАО «Золотая Корона».