Генеральный директор «Мир» Владимир Комлев и глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов в рамках ПМЭФ-2023 подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает совместную работу сразу над тремя масштабными проектами. В регионе на базе платежной системы «Мир» появится Карта жителя Карачаево-Черкесской Республики и Карта туриста. Кроме того, согласно тексту соглашения, в республике планируется к запуску процесс по внедрению сервисов безналичной оплаты проезда в общественном транспорте с помощью транспортной процессинговой платформы НСПК (АО «НСПК» - оператор платежной системы «Мир»).

«Популяризация бесконтактных платежей, несомненно, важна для всех жителей нашей республики. Несмотря на то, что численность населения составляет только 500 тысяч человек, в прошлом году нас посетили около 2 миллионов туристов. Это число, безусловно, увеличивается с каждым годом. И для нас, как для органов власти, важно понимать, сколько людей к нам приехали. Я также считаю, что наша задача сейчас заключается еще и в повышении финансовой грамотности населения», - сказал на подписании соглашения Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

«С Главой республики мы также договорились, что продолжим сотрудничество в части развития цифровых сервисов на горнолыжных курортах. Например, на курорте «Архыз» планируем в ближайшее время запустить проект по использованию любой карты «Мир» в качестве ски-пасса. Это позволит туристам экономить время и не стоять в очереди на покупку отдельного ски-пасса. Пройти на подъемник можно будет по любой карте «Мир». Наши технологические решения, апробированные на крупнейших горнолыжных курортах страны, позволяют сделать процесс «привязки» ски-пасса к национальной банковской карте буквально в несколько кликов на сайте», - пояснил Владимир Комлев, генеральный директор платежной системы «Мир».

Еще один масштабный проект, запуск которого объявлен на ПМЭФ-2023, - Карта туриста Карачаево-Черкесской Республики. Он представляет собой механизм по повышению туристической привлекательности региона. Планируется, что туристы смогут регистрировать свои уже имеющиеся карты «Мир» на специальном портале в качестве Карты туриста. Это позволит гостям республики получать от объектов и предприятий туристической отрасли региона различные привилегии. В том числе, скидки или кешбэк за покупки, оплату проживания, питания, туров и так далее.

Как было объявлено в рамках подписания соглашения, в ближайшее время будет создана рабочая группа с участием профильных органов власти республики и экспертов платежной системы «Мир» для формирования дорожной карты по реализации всех проектов.