«Золотая Корона» объявила о запуске собственного пилотного проекта по оплате проезда через Систему быстрых платежей (СБП) по QR-кодам в Новосибирске.  

Это первое решение, где QR-код для оплаты проезда выводится непосредственно на терминал кондуктора.

Проект реализован «Золотой Короной» в сотрудничестве с Управлением пассажирских перевозок мэрии г. Новосибирска, оператором транспортной системы «Электронный проездной – Новосибирск» МУП «Пассажиртрансснаб», АО «Банк Акцепт».

Оплата проезда через Систему быстрых платежей – это просто и удобно. Для этого необходимо отсканировать QR-код на терминале кондуктора и подтвердить платеж в мобильном приложении банка, установленном на телефоне.

В рамках пилотного проекта будет проведено промышленное тестирование работы системы на подвижном составе муниципального перевозчика – МКП «ГЭТ» (Муниципальное казенное предприятие г. Новосибирска «Горэлектротранспорт»). Старт проекта состоялся 13 апреля 2022 года, а первый маршрут, на котором будет запущено тестирование – линия троллейбуса №2. После проведения тестирования планируется масштабирование технологии на весь общественный транспорт Новосибирска.

Александр Гришин, руководитель продуктовой линии «Транспортные карты» ЗАО «Золотая Корона»: «Внедрение новых инструментов оплаты проезда — это всегда про расширение возможностей, про удобство и развитие доступности транспортной среды для разных категорий пассажиров. В случае с оплатой по QR-коду через СБП нужен лишь смартфон и банковское приложение, установленное на нем. Новосибирск – родной город для нашей компании, и мы рады, что он будет первым, где это решение будет запущено».

Константин Каплуновский, директор МУП «Пассажиртрансснаб»: «Мы всегда стараемся использовать любые возможности для повышения качества обслуживания пассажиров на общественном транспорте. Надеемся, жители города по достоинству оценят появление нового сервиса для оплаты проезда через Систему быстрых платежей Банка России. Это удобно, безопасно, надежно и современно».