В Пензе стартовал проект по безналичной оплате в транспорте

В Пензе 16 июля запустили пилотный проект - комплекс информационных систем управления транспортом общего пользования, разработанный и представленный компанией «Датапакс», ПАО Сбербанк, АО «Расчетные решения» (входит в экосистему Сбера) и МП Автотранс.

 

В мероприятии принял участие Алексей Костин, ВРИО заместителя председателя Правительства Пензенской области.

В городе впервые будет проводиться тестирование единой цифровой платформы, включающей в себя полный комплекс современных решений в области управления общественным транспортом.

Аналог такого проекта, а именно цифровую платформу управления транспортом в Тверской области премьер-министр Михаил Мишустин назвал «достойной подражания и масштабирования в рамках страны».

В Пензе выбран маршрут Заречный - Пенза, на котором автобусы оснастили современным оборудованием. Здесь установлены датчики подсчета пассажиропотока, медиапанели, приборы навигации и видеонаблюдения, терминалы безналичной оплаты проезда (банковской картой, через мобильное приложение «Пенза Транспорт»). Транспорт оснастили полным комплексом цифровых решений, в частности предусмотрено голосовое и визуальное информирование.

Для жителей города доступно мобильное приложение «Пенза Транспорт». Пассажиры с помощью сервиса могут привязать проездной билет к банковской, транспортной или виртуальной карте в мобильном приложении, построить маршрут, узнать расписание, найти остановку, увидеть местонахождение автобуса и прогнозное время прибытия на остановку.

Все установленные элементы дают возможность накапливать данные (Big Data), на основе которых можно будет провести анализ и скорректировать транспортные маршруты, сформировать максимально удобное расписание для пассажиров и многое другое.

Инновационное цифровое решение, представленное компанией «Датапакс», помимо современного оборудования, предусматривает комплекс цифровых сервисов по мониторингу и управлению движением общественного транспорта в режиме реального времени. В будущем пассажирам Пензы и Пензенской области будет доступен сервис Social ID ‒ идентификатор льготного проездного на пластиковой транспортной или банковской карте платежной системы «Мир».

Льготной категории граждан для подтверждения права на сниженную стоимость проезда достаточно будет предъявить социальную транспортную карту.

Комплексное цифровое решение полностью решает все ключевые задачи и создает эффективную и прозрачную систему городского общественного транспорта для всех участников (город, перевозчик, пассажир). Позволяет региону оптимизировать расходы на содержание транспорта и обеспечить комфортность общественных перевозок, а гражданам предоставляет удобный, доступный и безопасный сервис.

Пробное испытание платформы продлится 2 месяца, по результатам будет изучаться возможность внедрения комплексной системы для всей транспортной сети региона. На сегодняшний день есть несколько регионов, опыт которых показывает эффективность комплексного подхода к цифровизации общественного транспорта.

По итогам первого года перехода на новую систему Тверской агломерации, среднее время в пути пассажиров сократилось на 10%, каждый второй житель региона установил и пользуется мобильным приложением, которое используется для планирования маршрута. Точность выполнения расписания составила порядка 98%, а доля оплаты проезда безналичным способом достигла порядка 86% от общего количества пользователей общественного транспорта.