В Подмосковье планируют отменить оплату проезда в транспорте наличными

Проект закона предусматривает запрет на продажу проездных билетов за наличные в салоне транспорта.

Подмосковные власти рассматривают вариант отмены оплаты в транспорте за проезд наличными средствами. Такой проект будет рассматриваться депутатами Мособлдумы 2 июня, сообщает пресс-служба регионального парламента.

«Анализ работы общественного транспорта за последние годы показал, что зачастую водители отсчитывают сдачу во время движения, оплата наличными увеличивает время на посадку. Так, за 2021 год на водителей было наложено 7 тыс. штрафов за получение платы в процессе движения», – считает председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Отмечается, что сейчас доля продаж проездных билетов за наличные составляет около 2% от всех поездок. Кроме того, все транспортные средства, работающие на территории региона, оборудованы терминалами безналичной оплаты, которые принимают карты «Стрелка» и «Тройка», а также банковские и социальные карты.

Игорь Брынцалов отметил, что отказ от расчетов наличными позволит сильно сэкономить время, когда автобус стоит на остановке, и будет способствовать повышению безопасности дорожного движения.