В Пскове внедряется бескондукторная система оплаты проезда

С 23 мая в Пскове стартует эксперимент по оплате проезда без участия кондуктора. Эта технология является мировым стандартом организации оплаты проезда и позволяет рассчитываться за поездки, приложив карту или мобильное устройство к терминалу в салоне транспортного средства.

Технология реализована на базе транспортной системы «Электронный проездной» (разработчик – ЗАО «Золотая Корона»), которая уже третий год обеспечивает бесперебойную работу расчетов в пассажирском транспорте Пскова и Псковской области и предоставляет возможность реализовывать любые сценарии оплаты.

ГП ПО «Псковпассжиравтотранс» продолжает последовательно совершенствовать работу городского пассажирского транспорта и, как во многих других городах, тестирует бескондукторную систему. Проведение данного мероприятия обусловлено постоянной нехваткой кондукторов, которая не позволяет увеличивать количество транспортных средств на маршрутной сети города Пскова в часы пик с целью сокращения интервала в расписании движения автобусов. Эксперимент запланирован на два месяца, по окончании которых будут подведены результаты и принято решение о дальнейшей работе.

На начальном этапе внедрения новой технологии современное оборудование будет установлено на 2-х автобусах маршрутной сети города Пскова, выполняющих свои рейсы по маршрутам № 16 и № 23.

Для оплаты проезда достаточно приложить к терминалу на поручне автобуса транспортную или банковскую карту, а также любое устройство с технологией NFC, поддерживающее бесконтактную оплату. Терминал оповестит пассажира об успешной оплате зеленым сигналом и звуковым оповещением. Пассажиры, которым удобнее оплачивать проезд наличными, смогут это сделать у кондуктора автобуса.

Терминалы чеки не выдают – таковы современные тенденции, требующие поддержки высокого уровня клиентского сервиса и экологических стандартов. Фискальный чек в соответствии с законодательством пассажир за считанные секунды может получить в мобильном приложении «Транспортная карта».

Контролеры смогут получить информацию об оплате с терминала водителя или попросить пассажира приложить карту к переносному терминалу, предназначенному только для проверки оплат и находящемуся непосредственно у контролеров, который покажет, была ли произведена оплата проезда.