В России допустили введение бесплатного проезда в транспорте

Бесплатный проезд в общественном транспорте в российских городах можно будет ввести к 2035 году. Об этом говорится в проекте транспортной стратегии, подготовленном Минтрансом, пишет РБК.

Подчеркивается, что нововведение подразумевает внедрение механизма "пользователь платит" для всех категорий автомобилистов. Согласно этой схеме, с 2025 года будут взимать плату за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году — со "всех категорий пользователей дорог", включая дорожную сеть городских агломераций.

При этом в стратегии не уточняется, станет ли платным проезд на личном автомобиле по всем видам дорог.

Внедрение механизма "пользователь платит" произойдет с расчетом на стимулирование эксплуатации общественного транспорта и сокращение пользования личным транспортом в крупных городах. Планируется, что этот механизм поспособствует увеличению финансирования транспортной инфраструктуры и регулированию ее использования.

В Минтрансе предлагают стимулировать население ездить на на велосипедах, самокатах и других видах немоторизированного транспорта на территориях населенных пунктов. В районах массовой застройки также планируется активно развивать внеулочный транспорт (метро и легкий рельсовый транспорт).