Специализированная конференция, посвященная актуальным вопросам технологического развития отрасли общественного транспорта, прошла в формате online 10 и 11 сентября 2020 года. Организатором мероприятия выступила система «Золотая Корона» при участии партнеров ПАО Сбербанк, Orange Data/aQsi, а также представителей компаний АО «НСПК» (оператор платежной системы «Мир»), АО «Техносервис», РПК «Страна Карт», ГК «Терминальные технологии» и Микроэлетроника (Чешская Республика).

Традиционная осенняя конференция, ставшая уже доброй традицией для операторов автоматизированной системы оплаты проезда «Электронный проездной» и ключевых партнеров в этом году прошла в формате online.

41 регион, 70 организаций, 164 участника – таковы численные показатели прошедшей конференции, на которой присутствовали представители транспортной отрасли с разных уголков России, республики Казахстан, а также представители других бывших союзных республик, которые проявляют высокий интерес к представленным на конференции решениям.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой мы все оказались в новой реальности, изменились темп, ритм, стиль всей нашей жизни, а дистанционная коммуникация стала главным способом общения.

Интерактивный формат мероприятия не только соответствовал требованиям времени, но и позволил большему числу участников принять участие в мероприятии и обсудить очень широкий круг тем. Все участники получили возможность полноценного делового общения, задать интересующие вопросы и определить вектор обсуждения на конференции.

К участию были приглашены представители департаментов транспорта и социального развития региональных и муниципальных образований, представители действующих операторов Системы «Электронный проездной» в регионах, а также ведущие менеджеры компаний – бизнес-партнеров «Золотой Короны» - ПАО Сбербанк, Orange Data/aQsi, АО «Техносервис», РПК «Страна Карт», ГК «Терминальные технологии» и Микроэлетроника (Чешская Республика).

В ходе конференции состоялись выступления ведущих представителей отрасли и партнеров Золотой Короны, в рамках которых были подведены итоги прошедшего года, а руководитель дирекции «Транспортные и социальные карты» ЗАО «Золотая Корона» Александр Гришин определил новые направления развития, задачи и перспективы работы отрасли АСОП. Стратегические партнеры конференции поделились опытом реализации проектов безналичной оплаты проезда на транспорте и обозначили основные тенденции развития в сфере бесконтактных платежей.

Представитель ПАО Cбербанк Дмитрий Пережогин поделился, что совместный результат работы в проектах с системой «Электронный проездной» - это первое место по использованию банковских карт на транспорте в мире – Россия опережает по этому показателю в 4 раза Англию и в 7 раз США.

Анна Лаврентьева, руководитель Центра развития региональных и муниципальных продуктов АО «НСПК» рассказала про опыт внедрения проектов Карт Жителя и Социальных карт в регионах, их использование в транспортной инфраструктуре, в том числе для реализации права льготного проезда. Значительная доля таких проектов реализуется с участием Золотой Короны.

Во второй день конференции участникам было предложено поучаствовать в семинарах:

  • Технический семинар, посвященный новому функционалу и повышению эффективности использования возможностей Системы
  • Электронный проездной
  • Семинар по оборудованию и картам для АСОП
  • Семинар по юридическим вопросам организации деятельности АСОП

Центральным событием конференции стал круглый стол по перспективным направлениям развития АСОП и развитию нового функционала, в рамках которого специалисты ЗАО Золотая Корона и представители компаний-партнеров отвечали на вопросы аудитории.

Надеемся, что такой формат конференции стал плодотворным для всех наших партнеров.  Плотный график работы, обширное количество тем для обсуждения свидетельствует о том, что транспортная отрасль динамично меняется, стремится к объединению и поиску общих решений для создания эффективной транспортной экосистемы. Интерактивный формат конференции позволил нам быть в максимальном контакте с аудиторией и не упустить ни единого вопроса.

Традиционно, одной из центральных тем конференции стала реализация 54-ФЗ на транспорте. Уже сейчас, кроме уже известных решений по реализации 54-ФЗ на транспорте, таких как облачная фискализация, в дополнение мы готовы предложить новый сервис для наших клиентов – сервис фискализации рулонной продукции, когда фискализировать проезд можно будет по обычным, бумажным билетам.

В рамках создания единой транспортной экосистемы коллегам было представлено решение по реализации «Транспортного роуминга», главная задумка которого – одна карта для всех регионов.  Запуск проекта планировался весной 2020 года, но из-за пандемии запуск были вынуждены перенести. Уже в конце года пассажиры, пользующиеся транспортными картами, работающими по технологии Золотой Короны, смогут совершать поездки по карте своего региона в других регионах.

Участие в конференции – это возможность получить качественную и полноценную обратную связь от партнеров, сверить часы и наметить вектор развития системы «Электронный проездной».

«Хочу поблагодарить всех участников конференции: операторов, перевозчиков, бизнес-партнеров за заинтересованное участие и профессиональное взаимодействие.  Уверен, что такие мероприятия качественно влияют на создание абсолютно новой транспортной системы России в цифровом формате», – говорит Александр Гришин, директор дирекции «Транспортные и социальные карты», «Золотая Корона».

По материалам «Золотой Короны»