Amazon запускает голосовую оплату на АЗС

Американские потребители смогут оплачивать заправку своих автомобилей на АСЗ с помощью простой голосовой команды, воспользовавшись сервисом Amazon Alexa.

 

Голосовая команда: “Alexa, pay for gas” запускает опцию оплаты по умолчанию, установленную в учетной записи пользователя Amazon, на более чем 11, 5 тыс. заправках Exxon и Mobil на всей территории США.

Процесс, который включает в себя геолокацию на АЗС Exxon и Mobil, активацию насоса АЗК, обработку и токенизацию платежей, построен на технологии цифровой коммерции от Fiserv.

Голосовая команда работает на любом поддерживающем Alexa мобильном устройстве, которое подключается к приложениям Alexa, таким как Echo Auto, Echo Buds и различным сторонним продуктам со встроенным ассистентом Alexa. Эта функция также будет работать в автомобилях, поддерживающих сервис Alexa, а также только через приложение Alexa на телефонах Android и Apple.

«Не нужно подносить к терминалу карту, вводить ПИН-код или вообще касаться клавиатуры, – отмечают представители Amazon. – Благодаря тому, что безопасность расчетов за топливо обеспечена Amazon Pay, ваши данные будут более надежно защищены, а процесс покупки станет для вас проще».