Акция продлится 30 июня.

C 1 марта до 30 июня 2021 года держатели бесконтактных карт «Мир» смогут ездить в Московском метрополитене и на Московском центральном кольце (МЦК) со скидкой в размере 10 рублей*. Стоимость проезда в этом случае составит 36 рублей.

Чтобы с выгодой совершить оплату проезда, достаточно на несколько секунд приложить бесконтактную карту «Мир» к одному из боковых турникетов, поддерживающих оплату банковскими картами, в вестибюлях станций метрополитена или МЦК. Бесконтактная карта «Мир» может быть выпущена банком в любом регионе России. На сегодняшний день 150 банков выпускают карты «Мир».

После оплаты со сета бесконтактной карты «Мир» будет списана полная стоимость разовой поездки, но уже спустя несколько минут сумма скидки (10 рублей) вернется на счет карты.

Еще большую скидку – 20 рублей* - можно получить при оплате смартфоном на базе Android, к которому в приложении Mir Pay или Samsung Pay привязана карта «Мир». Стоимость проезда в этом случае составит 26 рублей. Для получения скидки достаточно поднести сам смартфон с установленным приложением на несколько секунд к одному из турникетов, отмеченных стикером о приеме банковских карт, тем самым совершив оплату проезда**.

После оплаты со счета карты «Мир», привязанной в приложении Mir Pay или Samsung Pay, будет списана полная стоимость разовой поездки, но уже спустя несколько минут сумма скидки (20 рублей) вернется на счет карты. Если в приложении привязано несколько карт «Мир», то сумма поездки будет списана с той карты, которая была выбрана в приложении картой «по умолчанию». Привязать в приложении можно как контактную, так и бесконтактную карту «Мир» одного из банков-партнеров.

«В 2020 году каждая третья оплата с использованием банковской карты на турникетах метрополитена и МЦК Москвы совершалась по карте «Мир». Мы видим, что такой вид оплаты проезда крайне популярен у жителей и гостей столицы – за два последних года количество ежедневных операций по картам «Мир» на турникетах метро и МЦК выросло в несколько десятков раз. В декабре 2020 года было совершено максимальное количество таких оплат – более 3 млн за месяц. Учитывая рост интереса к акции, в новом году мы совместно с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы решили реализовать возможность выгодного проезда не только для держателей бесконтактных карт «Мир», но также для пользователей Mir Pay и Samsung Pay. Как и в прошлом году, мы обращаемся ко всем держателям национальных платежных карт с просьбой соблюдать все меры защиты при совершении поездок в метрополитене и на МЦК, - отмечает Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир». – С Московским метрополитеном мы успешно сотрудничаем уже несколько лет, совместно реализуя наиболее передовые платежные решения для держателей карт «Мир». Столичный метрополитен стал одним из первых транспортных предприятий в России, реализовавших возможность оплаты проезда смартфоном с помощью Mir Pay для своих пассажиров».

Прием банковских карт в метрополитене и на МЦК Москвы обеспечивает банк ВТБ.