Оплачивать проезд в Новосибирске можно будет картой Тройка

Жители Новосибирска с ноября смогут оплачивать проезд в городском общественном транспорте московской картой Тройка.

Соглашение о совместной работе по реализации единой системы транспортного обслуживания населения на территории Новосибирской области и Москвы подписали губернатор региона Андрей Травников и заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Речь идет об использовании карты «Тройки» в качестве универсального билетного носителя для двух субъектов России, пишут Известия со ссылкой на департамент транспорта Москвы.

«Следуя опыту столицы, регионы приходят к существенному упрощению работы транспортной инфраструктуры. Проект был успешно реализован уже в девяти регионах страны. Теперь новая система на базе карты «Тройка» предоставит множество возможностей, которые уже используются в других городах, и жителям Новосибирской области», — отметил Максим Ликсутов.

Тестирование системы, в ходе которого автобусы пилотного маршрута в Новосибирске будут оснащены терминалами, принимающими карты «Тройка» наряду с банковскими картами, начнется ноябре. Испытания продлятся в течение трех месяцев, после чего будет принято решение по возможному распространению системы на весь регион.

Пилотный проект по внедрению новой билетной системы на базе единой карты «Тройка» реализует компания «СберТройка». Карта «Тройка» — это единый формат электронной транспортной карты с возможностью пополнения и использования на любом виде общественного транспорта.

По материалам Известий