ФПК и Mastercard заключили соглашение о сотрудничестве

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме Акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» (АО «ФПК» — дочернее общество ОАО «РЖД») и Компания с ограниченной ответственностью «Мастеркард Европа» подписали соглашение по совместному развитию и использованию инновационных финансовых продуктов и технологий в России.

Подписи под документом поставили генеральный директор АО «ФПК» Владимир Пястолов и глава Mastercard в России Алексей Малиновский.

Соглашение предусматривает внедрение современных технологических решений в систему обслуживания пассажиров поездов дальнего следования. В частности, одной из основных целей сотрудничества станет возможность разработки и реализации проекта по дооснащению мобильных устройств, используемых для проверки данных пассажиров, функцией приема бесконтактной оплаты банковскими картами. Кроме того, соглашение предусматривает проведение различных маркетинговых кампаний, направленных на развитие туризма в России и выпуск виртуальных платежных карт для пассажиров Компании, позволяющих получать дополнительных выгоды при совершении оплаты.

«Цифровые технологии уже давно связаны с деятельностью пассажирского комплекса Российских железных дорог, их внедрение помогает делать многие сервисы доступными для большего количества пассажиров АО «ФПК». Подписывая это соглашение, мы делаем большой шаг для того, чтобы наши пассажиры и сотрудники Компании могли пользоваться самыми передовыми информационными технологиями», — отметил Владимир Пястолов.

«Технологии Mastercard позволяют качественно улучшать обслуживание клиентов в ритейле и на транспорте. Мы очень рады, что вслед за удачным запуском сервиса по хранению реквизитов карт Masterpass совместно с ФПК вновь наметили направления работы по увеличению доступности качественных цифровых сервисов. Уверен, что наше партнерство поможет сделать путешествия на поезде более доступными и комфортными, особенно сейчас, когда внутренний туризм активно развивается», — комментирует Алексей Малиновский, глава Mastercard в России.