Исследование: Более 70% россиян довольны работой общественного транспорта

В преддверии Дня работника транспортной отрасли, который отмечается 20 ноября, аналитики платежной системы «Мир» выяснили, как часто россияне пользуются общественным транспортом, какие основные преимущества и недостатки видят в его работе.

Среди людей, которые регулярно пользуются общественным транспортом, более 40% выбирают такой способ проезда каждый день, 35% – совершают поездки 2-3 раза в неделю и только 2% россиян – реже одного раза в месяц. Большинство опрошенных – 61% респондентов – отметили, что «в целом довольны» работой общественного транспорта в своем городе и регионе. Еще 11% жителей страны вообще не видят в нем недостатков. Вариант ответа «скорее недоволен» выбрали 21% опрошенных, а категорически недовольными остались только 7% россиян.

Главным преимуществом поездок в общественном транспорте для 64% россиян является отсутствие необходимости искать парковку, это особенно актуально для жителей больших городов. Помимо этого, 57% респондентов отмечают, что «общественный транспорт выгоднее по стоимости». Еще 44% россиян сказали, что выбирают общественный транспорт потому, что «есть возможность заниматься своими делами в поездке». В числе основных недостатков городского транспорта пассажиры называли его переполненность и нехватку транспортных средств на маршруте, а также отмечали, что транспорт ходит редко, а цена проезда высокая.

Чаще всего общественным транспортом люди добираются на работу или учебу, а также ездят за покупками – эти варианты ответа выбрали 78% и 72% опрошенных соответственно. Для поездок к месту работы и учебы в большинстве городов около половины пассажиров используют автобус, маршрутку или трамвай; в городах-миллионниках в топ популярных видов транспорта для 58% респондентов входит еще и метро. Реже всего городской транспорт выбирают, чтобы добраться до поликлиники или больницы – всего 1% россиян. Среди пассажиров электричек почти половина – 45% – выбирают этот вид транспорта для поездок на дачу.

«В качестве одного из наиболее частых способов оплаты проезда пассажиры общественного транспорта называют банковские карты. Исследование показало, что ими пользуются 58% россиян. Высокий интерес этого вида оплат мы видим и по общей статистике количества операций, совершенных жителями страны в городском транспорте. На протяжении последних нескольких лет транспорт входит в пятерку самых популярных категорий, где люди чаще всего расплачиваются банковскими картами. В том числе, способствуют формированию привычки платить картой на транспорте и акции, которые регулярно проводит платежная система «Мир». Мы предоставляем скидки на проезд за оплату национальной картой. Например, с 1 сентября такие акции проходят в Мурманской, Владимирской и Самарской областях, а также в Казани, Москве и Подмосковье. Суммарно за 2 месяца благодаря нашему предложению жители этих регионов сэкономили на проезде больше 380 миллионов рублей», – сообщила Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

Исследование показало, что дольше всего – в среднем 20 минут – пассажирам приходится ждать электрички. Практически в 2 раза быстрее – примерно за 12 минут – приезжают автобусы, маршрутки, трамваи и троллейбусы. Быстрее всего – менее, чем за 5 минут – приходят к месту отправления вагоны поездов метрополитена, об этом сообщили 70% жителей больших городов. Длительность поездок у пассажиров наземного транспорта, как правило, занимает от 20 до 30 минут. Более продолжительные поездки у пассажиров метро – до 27 минут и электричек – в среднем 45 минут.

Об исследовании: в пресс-релизе использованы данные количественного исследования (комбинированный опрос путем анкетирования, репрезентативная выборка, 800 человек старше 18 лет, жители РФ, пользователи банковских карт; пользуются общественным транспортом не менее 1 раза в неделю).

По материалам Платежной системы Мир