Минпромторг разрабатывает концепцию массового внедрения алкозамков

Минпромторг до 1 октября разработает концепцию массового внедрения в России алкозамков для автомобилей — приборов, которые блокируют зажигание при выявлении алкоголя в дыхании человека, выяснил «Коммерсантъ». До 31 декабря министерство проработает вопрос о стимулировании массового внедрения алкозамков в серийные модели. Производителям за это будут начислять дополнительные баллы в рамках системы оценки локализации производства, если приборы будут российскими.

 

Государственный научный центр ФГУП НАМИ (занимался разработкой «президентского» автомобиля Aurus) проверит влияние устройств на безопасность движения. Например, чтобы тестер не блокировал двигатель на ходу. Будут разработаны стандарты требований и испытаний алкозамков, правила их установки. В перспективе устройства получат статус «средств измерений» — по аналогии с алкометрами и дорожными камерами, — что означает регулярные поверки приборов, пишет «Коммерсантъ».

Цены на алкозамки у разных производителей варьируются от 25 000 до 120 000 рублей, указывает «Коммерсантъ». Минпромторг не ответил на запрос газеты. Компании «Мета», ИТЭЛМА, «Омега» и «НИИМА «Прогресс», которые, по данным «Коммерсанта», участвовали в совещании в Минпромторге, тоже на запрос газеты комментариев не предоставили. «АвтоВАЗ», УАЗ, ГАЗ и Huyndai от комментариев отказались.