Министерство планирует в 2024 году установить на четыре объекта транспортной инфраструктуры системы для идентификации пассажиров с помощью биометрии.

Об этом говорится в одобренной правительством стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли до 2030 года. Изначально планировалось, что к концу 2023 года проход по биометрии запустят в 6% российских аэропортов (как минимум в 12).

Согласно обновленной стратегии, в 2025 году уже 15 объектов инфраструктуры должны использовать биометрию для допуска, в 2026-м — 70, к 2030 году таких объектов должно быть 700. Однако только в следующем году Минтранс намерен утвердить методику расчета показателей проекта, выбрать объекты для участия в нем.

В ведомстве подтвердили РБК, что ряд показателей по цифровой трансформации скорректировали. Утверждается, что «переориентация приоритетов цифровой трансформации отрасли связана с новыми вызовами», стоящими перед транспортным комплексом. Также изменение сроков связано с мероприятиями по использованию единой биометрической системы (ЕБС) для реализации проекта, добавили в пресс-службе Минтранса. Там уточнили, что внедрять биометрию могут не только в аэропортах, но другие потенциальные объекты не назвали.

В Минцифры заявили РБК, что в первую очередь проект по использованию биометрии будет реализован в метро. В будущем сервис планируется ввести на других видах транспорта.

По материалам издания «Коммерсант»