ПЭК включили в перечень системообразующих предприятий Минтранса РФ

Транспортно-логистический провайдер ПЭК включили в перечень системообразующих организаций Министерства транспорта России.

 «ПЭК продолжает свою деятельность во время пандемии, так как перед нами поставлена задача — обеспечивать бесперебойное транспортное сообщение для доставки товаров. Все филиалы работают в штатном режиме, компания частично оптимизировала логистические потоки, чтобы не повышать тарифы и сохранить оперативность доставки», — отмечает заместитель директора ПЭК Вадим Филатов.

В перечень системообразующих предприятий Министерства транспорта РФ включили 129 организаций на основании показателей, рассчитанных для каждой отрасли отдельно. В их числе выручка, численность персонала, количество обработанного груза и так далее. Полный список критериев приведен в Приложении к протоколу заседания Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 10 апреля.

В число системообразующих предприятий вошли представители транспортных компаний, сегмента морских и речных грузоперевозок, а также портов и других отраслей, закрепленных за Минтрансом. 33 компании внесли в список по дополнительным критериям. Деятельность всех включенных в список компаний имеет важное значение для национальной экономики в целом и транспортной отрасли в частности.

В числе мер поддержки системообразующих предприятий предусмотрены льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Для этих целей выделено 24 млрд рублей. Системообразующие организации смогут получить до 1 млрд рублей сроком на 1 год с процентной ставкой до 5%. Программа поддержки действует с 27 апреля.

Ранее ПЭК в составе Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики направила письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину обращение с перечнем дополнительных мер для поддержки отрасли в условиях пандемии. Компании предложили отменить транспортный налог на год, снизить налог на прибыль организаций до 5% на 6 месяцев.

Как отмечает Вадим Филатов, для оптимизации экономических процессов требуется сохранение регулярности рейсов и выстроенной транспортно-складской инфраструктуры. «Именно поэтому поддержка транспортно-логистических предприятий в части арендных, налоговых, акцизных и лизинговых платежей в настоящее время будет способствовать сохранению всех отраслей экономики», — добавляет заместитель директора ПЭК.

«Включение в перечень системообразующих предприятий также усиливает социальную ответственность ПЭК. Компания готова организовать логистику медицинских и социально значимых товаров в оперативные сроки. Географическая представленность ПЭК: более 200 филиалов в России и собственный автопарк в 2000 грузовиков дает возможность оперативно и качественно перевозить любую необходимую продукцию», — отмечает заместитель директора «ПЭК» Вадим Филатов.