Процессинг для единой транспортной подписки москвичей запустил ВТБ

ВТБ обеспечил процессинг для тестирования инновационного сервиса «МультиТранспорт», созданного в рамках концепции Mobility as a Service (MaaS).

 

Новый сервис позволит пассажирам выбрать наиболее быстрый и выгодный вариант передвижения. Проект был инициирован Департаментом транспорта Москвы. Банк реализует данный проект совместно с Московским метрополитеном и «Яндекс Go».

«МультиТранспорт» будет полезен пассажирам, которые используют общественный транспорт, но иногда выбирают такси. С подпиской люди смогут экономить до 10% денег на оплате проезда ежемесячно. Гибкость и выгодные тарифы сервиса также привлекут новых пользователей из числа автомобилистов, которые переключатся на мультимодальные поездки. Это позволит более равномерно распределить транспортные потоки», – прокомментировал заместить Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов

Решение построено на базе платформы ВТБ «Транспортный процессинг», которая позволяет работать с билетными системами и мобильными приложениями как муниципальных, так и коммерческих перевозчиков в рамках единой транспортной экосистемы города. Это собственная разработка банка, которая построена на программных компонентах с открытым кодом.

«ВТБ в рамках реализации технологической трансформации создает передовые технологические платформы, которые являются не только основой для клиентских продуктов и сервисов банка, но и технологическим фундаментом для крупных государственных инфраструктурных проектов. Разработка сервиса MaaS — еще один проект в расширении возможностей инфраструктуры столицы», — отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик.