Столичной транспортной карте «Тройка» исполнилось десять лет. Мэр Москвы Сергей Собянин 2 апреля, рассказал о городской билетной системе. В частности, он отметил, что в 2020 и 2021 годах столичную транспортную систему признали самой умной в мире в рамках международных премий.

«За это время наша билетная система стала незаменимой для москвичей и жителей более 25 регионов России. В прошлом году мы перевели «Тройку» на отечественный чип и продолжаем ее развитие, — отметил глава города».

  Мэр Москвы добавил, что «Тройка» является единым носителем, который позволяет оплачивать проезд посредством баланса билета «Кошелек» и записывать абонементы.

  Также отмечено, что Московские турникеты и валидаторы стали принимать карту «Тройка» 2 апреля 2013 года. За десять лет было реализовано свыше 47 миллионов карт, написал Собянин в своем Telegram-канале.

  Всего с 2021 года жители столицы совершили 10 миллионов бесплатных пересадок на наземном транспорте, а в среднем за сутки горожане совершают порядка 19 тысяч бесплатных пересадок.

  По материалам «Вечерняя Москва».