Стоимость ОСАГО для части водителей выросла

Ранее Банк России в сентябре 2020 года уже расширял тарифный коридор на 10% в обе стороны, после чего средняя премия по ОСАГО увеличилась на 1,85% по сравнению с 2020 годом.

 

Для аварийных водителей в России с 13 сентября вырастет стоимость полиса ОСАГО. Это произойдет на фоне роста цен на запчасти.

Коридор базового тарифа для большинства категорий автовладельцев расширяется на 26% в обе стороны, чтобы страховщики могли учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей, говорится в заявлении Центробанка.

Для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться в диапазоне 1646–7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны.

Благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия. Как рассказали в ЦБ, рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками.

Такое решение позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как возможности для дифференциации его стоимости для каждого водителя увеличатся, пояснил регулятор.