Транспортные карты во многих городах больше нельзя пополнить наличными

С 3 августа граждане не могут пополнить транспортные карты наличными деньгами через терминалы в Московской, Орловской, Липецкой, Новгородской, Самарской областях, Краснодарском крае, Удмуртии и Перми. Это обусловлено вступлением в силу новой редакции закона «О национальной платежной системе», которая запрещает анонимно пополнять электронные кошельки. Такая норма вводилась в том числе для противодействия финансированию терроризма. При этом пользователей общественного транспорта в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и Новосибирске нововведение не коснется.

 Вступающие в силу 3 августа нормы являются частью большого пакета поправок к закону «О национальной платежной системе», который был принят 2 августа 2019 года с целью противодействия отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма. Раньше анонимный электронный кошелек можно было пополнить наличными так же анонимно, теперь это будет запрещено.

Новый запрет привел к невозможности пополнить наличными деньгами распространенные транспортные карты (там, где они реализованы в виде электронного кошелька).
Запрет коснется, в частности, пользователей подмосковной карты «Стрелка» (их выдано 2,7 млн). Впрочем, чиновники уверяют, что большинство пользователей этого ограничения не заметят. «Менее 10% пользователей карты предпочитают пополнять баланс наличными,— заявили в подмосковном минтрансе.— И этот показатель постоянно снижается, пользователи отдают предпочтение безналичным дистанционным каналам пополнения счета. Более того, в современных условиях, когда существует необходимость минимизировать контакты и соблюдать социальную дистанцию, даже у тех, кто привык расплачиваться наличными, происходит смена расчетных предпочтений».

 Запрет будет действовать в Орловской, Липецкой, Новгородской, Самарской областях, Краснодарском крае, Удмуртии и Перми: местные власти уже предупредили об этом на ведомственных сайтах.