В Липецке и Липецкой области внедрена новая система оплаты проезда в общественном транспорте – «Электронный проездной». Теперь пассажиры смогут оплатить проезд транспортными картами, бесконтактными банковскими картами ведущих платежных систем, а также мобильными устройствами, поддерживающими электронные кошельки Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay. Планируется, что в ближайшее время электронная система оплаты проезда начнет будет действовать на всей территории Липецкой области, во всех видах общественного транспорта.

Проект реализован администрацией Липецкой области совместно с технологическим партнером ЗАО «Золотая Корона», разработчиком системы «Электронный проездной», и ПАО «Сбербанк», выполняющим функции банка-эквайера и агента по пополнению карт. Оператор системы – ООО «ОТС Липецк».

Новое оборудование для безналичной оплаты проезда получат более 1200 транспортных средств. На текущий момент оплату по банковским картам принимают 225 автобусов ежедневно работающих на линии: 130 автобусов МУП «Липецкпассажиртранс», 80 автобусов ОАО «Липецкие автобусные линии», 15 автобусов коммерческих перевозчиков. Ведется активная работа по подключению к системе коммерческого транспорта. На маршрутах, выполняющих городские перевозки, доступна бескондукторная схема оплаты проезда – когда пассажир самостоятельно производит оплату за проезд на терминале, установленном в салоне автобуса. Транспортные средства с возможностью безналичной оплаты будут обозначены специальными наклейками.

Для обслуживания пассажиров планируется выпустить общегражданские транспортные карты и социальные (льготные) транспортные карты для детей из многодетных семей и почетных жителей города. Льготные категории пассажиров будут обслуживаться по технологии Social ID (когда льготный проездной привязан к банковской карте).

Оплачивать проезд по бесконтактной технологии удобно, просто и безопасно: пассажирам достаточно одного касания бесконтактной транспортной, банковской картой или другим бесконтактным устройством – смартфоном, часами и т.п. к терминалу, который находится у водителя или установлен в салоне транспортного средства. Вводить ПИН-код при оплате не требуется.

Новая электронная система позволяет вести и учет оплаты наличными. Если пассажир оплачивает проезд наличными деньгами, водитель распечатает чек, который является подтверждением оплаты проезда. Для пассажиров оплачивающих проезд с помощью банковских и транспортных карт чек можно получить в электронном виде, в личном кабинете пассажира на сайте t-karta.ru или мобильном приложении «Транспортная карта». При оплате транспортной или банковской картой, проезд для пассажиров  будет дешевле – действует дифференцированный тариф, проезд обойдется всего 21 рубль (против 26 рублей за наличные).

«Новое оборудование является более компактным и удобным в использовании как для пассажиров, так и для водителей транспорта. Персоналом перевозчиков уже с первых дней использования отмечается более быстрая работа оборудования при оплате проезда. Обновление системы оплаты проезда позволит значительно увеличить удобство пользования пассажирским транспортом, а также сделать транспортную отрасль Липецкой области более прозрачной», комментирует Игорь Мочалов, генеральный директор ООО «ОТС Липецк».

«Мы ожидаем, что жители Липецка и Липецкой области по достоинству оценят введение новой системы оплаты проезда, – говорит Александр Гришин, руководитель дирекции «Транспортные и социальные карты», «Золотая Корона». – Возможность оплачивать проезд любым удобным способом: транспортными или банковскими картами, смартфонами, часами и другими гаджетами, оборудованными чипом NFC, выводит сервис городских пассажирских перевозок на качественно новый уровень. Система запущена на технологии онлайн, а это значит, что пользователи смогут пополнять свои транспортные карты не выходя из дома, через мобильное приложение или личный кабинет. Уже сейчас в приложении «Транспортная карта» для устройств на базе iOS и Android пользователям транспортных и банковских карт доступна история поездок, просмотр баланса транспортной карты».

Пополнить транспортные карты можно будет в отделениях Сбербанка, через устройства самообслуживания и интернет-банкинг «Сбербанк Онлайн», а также в мобильном приложении «Транспортная карта».