Жители Тулы, которые имеют право на льготный проезд в общественном транспорте, могут оплачивать поездки бесконтактной картой «Мир». При таком виде оплаты учитывается льгота на проезд.

 Для проезда по национальной платежной карте с учетом льготы необходимо привязать электронный социальный проездной к ней, зарегистрировав карту «Мир» в одном из Центров обслуживания населения ОЕИРЦ г.Тулы. Для регистрации необходимо предъявить паспорт, бесконтактную банковскую карту платежной системы «Мир», СНИЛС и документ, подтверждающий право на льготу. Если держатель национальной платежной карты был ранее внесен в реестр льготных категорий граждан ОЕИРЦ, то ему необходимо будет предоставить только паспорт, СНИЛС и карту. Банковская карта платежной системы «Мир» может быть выпущена любым банком. На сегодняшний день более 150 банков в России выпускают карты «Мир».

«Данный проект позволяет реализовать на карте «Мир» одновременно функцию платежной и транспортной карты. В современном мире банковская карта все чаще становится универсальным инструментом как для оплаты товаров и услуг, так и для получения доступа к различным городским сервисам и льготам. Жители Тулы уже сейчас активно используют национальные платежные карты в повседневной жизни. Мы рассчитываем, что количество совершаемых по картам «Мир» операций в регионе будет только расти, - комментирует Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир». – Сейчас в Тульской области выпущено около 1 млн карт «Мир». За первое полугодие 2020 года в области было совершено более 11 млн межбанковских операций по национальным платежным картам «Мир».

После регистрации карты «Мир» в Центре обслуживания населения ОЕИРЦ к ней будет привязан электронный социальный проездной. Необходимо пополнить счет электронного социального проездного одним из доступных способов, чтобы оплачивать бесконтактной картой «Мир» проезд по льготному тарифу. Пополнить счет проездного можно в банкомате Сбербанка или через «Сбербанк Онлайн». Комиссия за такое пополнение не взимается. О способах пополнения проездного можно уточнить в Центрах обслуживания населения ОЕИРЦ.

Средства на счет проездного нужно зачислить с 15-го по 5-ое число месяца. Например, чтобы оплачивать картой «Мир» проезд в ноябре, нужно до 5 ноября внести деньги на счет электронного проездного, привязанного к ней. Для оплаты льготного проезда в декабре, необходимо пополнить счет проездного с 15 ноября по 5 декабря. Обратите внимание, что средства необходимо зачислять именно на счет электронного социального проездного, а не на счет банковской карты.

Для оплаты проезда по льготному тарифу необходимо предъявить карту «Мир». При этом она должна поддерживать бесконтактную технологию оплаты. Если ваша карта не является бесконтактной, вы можете обратиться в свой банк для замены карты на новую.

Новый сервис на общественном транспорте реализован на базе процессинга дочерней организации Сбербанка АО «Расчетные решения».

«Теперь в качестве льготного проездного станет возможным использовать банковские карты «Мир» на базе транспортной платформы АО «Расчетные решения» и эквайрингового сервиса Сбербанка, предоставившего оборудование для перевозчиков. Для пополнения проездного на следующий месяц пассажиры смогут воспользоваться удобными каналами Сбербанка — устройствами самообслуживания и «Сбербанк Онлайн», также пользователям будет доступна услуга «Автоплатеж». Внедрение нового сервиса способствует дальнейшей цифровизации региона и, самое главное, упрощает жизнь пассажирам, которые получают возможность использовать наиболее удобный способ оплаты проезда», - прокомментировал Михаил Казаков, генеральный директор АО «Расчетные решения».