23 марта 2022 г. состоялся 7-й ежегодный форум «Инновационные платежные решения для транспорта». «Золотая Корона», чья цифровая платформа «Электронный проездной» работает в 39 регионах России, выступила официальным партнером мероприятия и представила профессиональному сообществу свой взгляд на стабильную работу и устойчивое развитие региональных транспортных систем в новых условиях.

 

Специализированный форум «Инновационные платежные решения для транспорта» традиционно собирает на своей площадке представителей предприятий общественного транспорта, операторов автоматизированных систем оплаты проезда, органов власти и регуляторов, платежных систем и финансовых организаций. В этом году форум удалось собрать в офлайне – на площадке столичного конгресс-центра «Технополис». Формат мероприятия – специальные тематические сессии, выступления ведущих отраслевых экспертов, презентации практических бизнес-кейсов, большие интерактивные дискуссии, специальная выставочная зона, максимум делового общения.

«Золотая Корона» приняла участие в мероприятии со стендом, на котором были представлены перспективные разработки в сфере автоматизации расчетов на транспорте: технологии самообслуживания (бескондукторная схема), «Транспортный роуминг» (организация взаимоприема транспортных карт разных регионов РФ по тарифам и с применением скидок регионов расчета), а также решение по оплате проезда/перевозке багажа с использованием QR-кода по системе СБП.

С докладом на тему «Стабильная работа и развитие региональных транспортных систем» выступил руководитель продуктовой линии «Транспортные карты» ЗАО «Золотая Корона» Александр Гришин, были раскрыты принципы функционирования региональных транспортных систем: стабильность, адаптивность и использование «окон возможностей», которые позволяют не только обеспечивать бесперебойность функционирования действующих систем, но и дают возможность активно развиваться и расширять функционал.

«В сложившихся условиях повысилась роль транспортных карт при оплате проезда, а это более простая технология, более дешевый носитель и более широкие возможности. Дан толчок к развитию альтернативных способов оплаты проезда – замещение решений от глобальных вендоров технологиями MIR Pay, распространение оплаты через QR-коды, решение по выпуску виртуальных транспортных карт, работающих через NFC на платформе Android.

Стоит также отметить, что мы продолжаем работу по взаимодействию с нашими коллегами по рынку и в партнерстве создаем условия для появления новых сервисов и качественных услуг. Мы убеждены, что сила – в технологическом партнерстве и взаимной интеграции транспортных систем и сервисов – будь то системы оплаты проезда, диспетчеризация, системы подсчета пассажиропотока и аналитики. «Электронный проездной» работает по технологии «Открытость», а это значит не просто готов к интеграции с любыми решениями и системами, но и поддерживает индивидуальный подход к конфигурации систем», – говорит Александр Гришин.